Зайцев Михаил Павлович
Строительство стекло завода по производству строительных материалов нового поколения на основе вспененного стекла.
Строительные материалы, производство и продажа
Регион приложения инвестиций: : Чувашская Республика
Характер проекта: Создание нового предприятия
Краткое описание: бизнес возможность, модель бизнеса, уникальное торговое предложение: Предоставление на Российский и зарубежный рынок строительных материалов нового поколения, , производимых на основе пеностекла, по запатентованной экологически чистой технологии, где в качестве основного сырья используются: промышленные и бытовые отходы стекла, а так же специально сваренный на стеклозаводе стеклогранулят.
Миссия, цели проекта: Применение «СТЕКО» обеспечивает существенную выгоду при строительстве, а также значительное снижение себестоимости строительства при одновременном улучшении потребительских характеристик объекта и уменьшении расходов на содержание и эксплуатацию зданий.
Стратегия проекта: В основе стратегии развития проекта по производству «СТЕКО» лежит принцип тиражирования аналогичных предприятий в других регионах (городах-миллионниках) по мере роста спроса на продукцию. Базовым будет первое построенное предприятие по производству «СТЕКО» которое будет площадкой для обучения персонала и обеспечения ключевыми кадрами предприятия в других регионах.
Риски проекта: o Предпринимательский риск Спрос на продукцию и ее конкурентоспособность: спрос гарантируется отсутствием альтернативных предложений на рынке стройматериалов. Конкурентоспособность обеспечивается низкой ценой «СТЕКО» по отношению к суммарной стоимости необходимого набора типовых строительных материалов, которые могут заменить «СТЕКО» в строительстве и при этом не обеспечат высокие потребительские характеристики объекта. Так же при применении «СТЕКО» в строительстве, значительно упрощаются конструкции, уменьшается себестоимость объекта и срок строительства. Качественная и стабильная работа технологии производства: производства «СТЕКО» осуществляется по технологии и на оборудовании, аналогичном производству пеностекла по углеродной технологии.
Срок окупаемости, лет: Срок окупаемости проекта-21 месяц (1,9 года)
Период реализации, лет: Период реализации 14 месяцев (1,2 года)
Объем требуемых инвестиций: собственные средства и привлеченные средства, рублей: 300 млн.руб.
Предоставление прав инвестору: 1.Продажа акций компании в размере 75% на начальном этапе, с последующим выкупом акций компанией по рыночной стоимости. 2. Залог строящегося завода с купленным и смонтированным оборудованием. 3. Залог земельного участка под территорией стеклозавода в размере-3,4га. 2.Залог патентов.
Форма сотрудничества: Производственная кооперация. Под производственной кооперацией понимается такая форма сотрудничества, когда каждый из партнеров выполняет свою долю работ в рамках единого производственного процесса; доход же, получаемый по окончании данного производственного цикла и реализации произведенного товара, делится между партнерами в точном соответствии с долей каждого партнера в общем объеме работ. Зачастую сложно точно определить вклад каждой стороны в общий объем работ. Величины эти договорные, хотя и предполагается, что в их основе лежат объективные факторы. Минимально допустимый размер доли каждого из партнеров определяется на основе предпринимательских расчетов.
Направление использования инвестиций: Направление использования инвестиций по ТЭО и Бизнес-плану
Основные экономические показатели: Эффективность инвестиций Показатель Рубли Доллар США Ставка дисконтирования, 8.00 0.00 Период окупаемости - PB, мес. 21 21 Дисконтированный период окупаемости - DPB, мес. 22 21 Средняя норма рентабельности - ARR, % 81.90 81.90 Чистый приведенный доход - NPV 719,208,771 30,408,253 Индекс прибыльности - PI 3.64 4.50 Внутренняя норма рентабельности - IRR, %94.35 94.35 Модифицированная внутренняя норма рентабельности - MIRR, % 36.46 31.48