сараев Николай Владимирович
24.11.1961 г Оренбург
среднее специальное
Представьте свой идеологический тип: Спортсмены бизнеса
Что Вы больше всего цените в людях бизнеса, в предпринимателях? : выполнение своих обещаний,честность в бизнес партнерстве.
Что для Вас особенно важно в Вашей предпринимательской деятельности? : работа доставляющая удовольствие и деньги которые она приносит
Достижения, Награды, Звания, Регалии: Наград, Званий, Регалий нет,не считая"мелочей".Достижения есть,но хотелось бы большего.Надеюсь с Вашей помощью этого достичь.
Смысл жизни: семья, работа, финансовая независимость,активный отдых.Все обычно, как у всех нормальных людей.
Успешный опыт, достижения: с 1994 г. создал и возглавял комерческие фирмы: АОЗТ ГАММА ЛТД( поставки торгового оборудования, торговых павильонов,) затем ООО КАРМ(поставки стройматериалов, занимались строительством, взаемозачетами, долгое время был в аренде рынок, велась и другая работа) в настояще время ООО ТД ОРЕНБУРЖЬЕ МТЗ где являюсь ген директором(поставки сельхоз техники). Целеустремленность,упорство(деловое разумеется) умение работать с людьми, всегда доводить начатое дело до конца,честность в отношениях,в деловых в т.ч(договор дороже денег)
Ключевые навыки управления бизнесом: Принятие взвешенных решений,продиктованное реальной ситуацией, компромисс(если нет вариантов)когда,он необходим для достижения цели,умение договариваться,либо быть непреклонным,умение подобрать команду под, данную задачу и "нужных" людей в не её,
Ключевые контакты в бизнес среде: да они есть,но применительно к этому бизнесу, необходимы контакты несколько иные,(чиновники гор здрав,обл здрав) в этой среде есть,те контакты, необходимые для развития ЭТОГО бизнеса, но по понятным причинам указать персоны не представляется возможным.
Понимание сложных проблем стоящих перед бизнесом : Проблемы в аптечном бизнесе специфичны(в кризис например, люди покупают лекарств больше)мы вообще, всегда покупаем лекарства.на фарм бизнес не так сильно влияют, большинство факторов,которые отрицательно сказываются в целом на других сегментах рынка.Но и у него есть проблемы : падение покупательского спроса(нехватка денег у населения)резкое колебание курса валют(увеличения стоимости в рублях,привыкают не сразу,но относительно быстро)Принятие законов, нормативных актов и т п,для удушения бизнеса,вообще, в фарм бизнеса вызывает финансовые "неприятности".Но адаптация происходит быстро. Я четко понимаю,сами проблемы и алгоритм устранения оных.
Деловые качества и стиль управления: Добросовестность,неукоснительное выполнение взятых на себя обязательств,"чувство" конъюнктуры рынка.В управлении командой:вызвать у людей желание работать и не только ради финансовой заинтересованности,научить выполнять поставленные задачи,советом и личным примером.
Состав участников команды проекта: 5 человек зав аптекой,14 человек фармацевтов,5 человек уборщиц, нормальный здоровый микроклимат, «бок о бок» они работают давно,почти все время, здоровый сплоченный коллектив,в будущем оставить все лучшее и внести недостающее.Эта команда достанется нам в даром.
Опыт, достижения членов команды проекта: Достижения членов команды, наглядно и объективно показывают финансовые показатели в бизнес плане.